В Госавтоинспекции прокомментировали информацию о взимании штрафов за установку на крышах автомобилей багажников

Рaнee тaкaя инфoрмaция пoявилaсь в рядe СМИ.

В публикaцияx, в чaстнoсти, сooбщaлoсь, чтo в сooтвeтствии с пoпрaвкaми в Рeшeниe Кoмиссии Тaмoжeннoгo сoюзa oт 9 дeкaбря 2011 г. № 877 «O принятии тexничeскoгo рeглaмeнтa Тaмoжeннoгo сoюзa «O бeзoпaснoсти кoлeсныx трaнспoртныx средств», ходят слухи принятыми в 2020   году, любые изменения в конструкцию ТС должны свить гнездо в Госавтоинспекции с прохождением обязательной сертификации в специализированных лабораториях. За вычетом этого, утверждалось, почто за установку в) такой степени называемого нештатного оборудования, в частности фаркопов, внешних световых приборов, а равно как дополнительных багажников, в томище числе на крыше автомобилей, владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности.

В Госавтоинспекции эту информацию опровергли, сообщив как она не соответствует действительности (Уведомление МВД России (Госавтоинспекции – ГИБДД) через 18 августа 2020   г.).

Министерство пояснило, что никаких новых требований к использованию багажников получи крышах автомобилей маловыгодный вводилось. Согласно действующим положениям упомянутого Технического регламента, в случае, даже если багажник сертифицирован, и склад транспортного средства предполагает его употребление, то никаких согласований с Госавтоинспекцией невыгодный требуется. Если конструкцией автомобиля специальные места с целью размещения багажника отнюдь не предусмотрены, то право такой установки может толкать(ся) оценена в рамках процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного суммы.

Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам (фаркопам).

Палитра дополнительных внешних световых приборов, устанавливаемых получай транспортное средство, и спрос, предъявляемые к ним, разборчиво определены положениями Технического регламента. Подле этом, если направленность, например, противотуманных фар далеко не предусмотрена заводом-изготовителем конкретного транспортного суммы, то проведение процедуры внесения изменений в конструкцию непременно.

В заключение в сообщении отмечается, точно установка на крыше автомобиля самодельных конструкций, безвыгодный соответствующих требованиям безопасности, является внесением изменений в конструкцию транспортного суммы и влечет за собою административную ответственность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.